Как создать реалистичного персонажа, а не мисс/мистера Совершенство?
Мэри-Сью и Марти-Сью – это ночной кошмар любого администратора. Облики у них разные: студенты, взрослые, животные, пришельцы и даже кухонные шкафы. Они прячутся в ванной, стучаться в двери и  вы дрожите от страха, потому, что знаете – сами пригласили их к себе на форум.

1. Кто такие Мери-Сью и Марти-Сью?
Марти-Сью – это самый симпатичный мальчик в радиусе ста метров. Он ладит со всеми, а все девчонки тайно влюблены в него. Он невероятно хороший спортсмен, даже если папа не играл с ним в мяч, а мама пичкала пончиками. Как и в случае с Мери-Сью, его родители или вся семья возможно мертвы… Но это нисколько нисколько его не печалит! Он всегда принимает правильные решения, не сомневается и получает лучших девочек.
Мэри-Сью – подруга всех девочек и объект обожания всех мальчиков. Она прекрасна и добра, даже не смотря на своё трагическое прошлое. У неё много денег, она знает как вести себя в любой ситуации и всё сияет превосходством, к чему он прикасается. Она одной левой укрощает строптивую лошадь; она та, чьи родители умерли при ужасных обстоятельствах. Может быть, она живёт с тётей, которая ненавидит её, или это добрая бабушка, которая не присматривает за внучкой, предоставив той всё необходимое - деньги и богатый дом. Будьте уверены, ничто её не сломит до тех пор пока действительно с ней не случиться что-нибудь из рук вон суровое. Она такая милая, что становится тошно и такая идеальная, что Барби рядом с ней – неуклюжая корова.

2. Всё верно, но почему же эти персонажи плохи?
Это правда, персонажи выдуманные, но они должны быть чем-нибудь ограничены, как и мы в реальном мире. Но в тоже самое время, у них должна быть за плечами какая-нибудь история, как у нас прошлое. Когда персонаж балансирует на грани достоинств и недостатков, он становится более правдоподобным. Им легче играть и он более сложен, чем Мери и её дружок Марти.
Также многие в своей жизни писали персонажа Марти или Мэри. Не буду врать, утверждая, что никогда этого не делала. Реже или чаще, но первый персонаж любого игрока владел всем миром. Я написала несколько Марти-Сью, пока мне не указали на то, что мой персонаж слишком идеален.
Строго говоря, Мэри и Марти не любят определённости. И если у вас ролевая игра по неизвестной планете, то они непременно появятся.  Суть в том, что пока ролевая игра по неизвестной галактике многие персонажи будут идеальны.

3. Хотите больше обвинений?
- Они всегда самодостаточные персонажи. Вы можете представить форум идеальным? Да, такого не может быть.
- Никто не идеален, так почему они должны?
- Им всегда скучно играть.

4. Ладно, но как же избежать этого?
Ниже я написала несколько отличительных черт, которые подходят как и для людей, так и для любой расы.
Имя.
Необычное и это первое, что так и кричит МЭРИ-СЬЮ!!! На фентезийных ролевых правда эта грань стирается. В любом случае, Мунстар Рейнбошайн в человеческом обществе выглядит странно. Выберете что-нибудь не такое уникальное.
Возраст.
Второй интересный фактор. Многие Мери и Марти такого же возраста, как и персонажи другого пола на ролевых играх. Причины налицо – не бойтесь играть старой бабушкой или одиннадцатилетним малышом.
Характер.
Как бы ни требовала анкета, всегда продумывайте тщательно этот пункт. То, что окажет на вашего персонажа влияние вначале игры сильно отразиться на вашей игре. То о чём вам нужно подумать:
- Как мой персонаж ведёт себя? Каковы его взгляды на жизнь?
- Как он ведёт себя в плохих ситуациях? Что его злит?
- Как он ведёт себя в хороших ситуациях? Что веселит его?
- Как он реагирует на необычные ситуации?
- Что его печалит?
Важно: Никогда, никогда, никогда не утверждайте, что чувствуют другие, глядя на вашего персонажа. Анкета должна описывать вашего персонажа, а не  то как другие его видят. Лучше сказать «его сложно ненавидеть», чем «все любят его».
Биография.
Другой важный пункт. Как и с любым, то что случилось с вашим персонажем, повлияет на его личность и жизнь в будущем. Иногда лучше писать биографию до описания характера, чтобы выявить некоторые обстоятельства, которые повлияют на его личность. И помните, персонаж без истории – скучен, чем больше вы в него вложите, тем лучше поймёте.
То, что не надо использовать:
- Умершие родители  или родственники.
Сирот в ролевом мире – огромное количество. Да, это может произойти с каждым, но не в таком количестве!
- Чересчур трагичное прошлое, которое не состыковывается с характером.
Даже маленькая трагедия в жизни – более чем достаточно. Помните, что всё что вы напишите здесь, повлияет на персонажа, а трагедия сильно меняет личность.
Внешность.
Да, чёрт возьми! Ролевой мир кишит супермоделями и супергероями. Если вы никогда не слышали этой фразы раньше, то запомните: ПЕРСОНАЖИ НЕ ИДЕАЛЬНЫ!!! Не все девочки Барби, а мальчики Кены. Так  запишите это. Вы заметите, что играть персонажем, который идеален внешне так же скучно, как и играть тем, кто идеален внутренне.
То, что вам пригодится:
- Сколько весит мой персонаж? (Подсказка: если больше положенного, то это даже прикольно!)
- Какой у него рост? (Будьте необычны или нет, но не пользуйтесь клише – 170 см, голубые глаза, светлые волосы).
- Насколько мой персонаж хорош собой? (Я была бы рада увидеть бледную поганку или кого-то уродливого).
- Не совсем здоровые зубы приветствуются.
- Глаза которые не голубые, не зелёные и не необычного оттенка приветствуются.
- Шрамы, которые ничего не значат, будут отличным вариантом. Случайные шрамы – превосходно!
Придумайте побольше внешних дефектов!
Одним словом, придумывая персонажа, обращайте внимание на его историю, думайте о его манерах и как он на всех реагирует.

5. Что всё это значит?
Золотое правило ролевика:

«Никто не идеален, так почему ваш персонаж должен?»

by Mousie of RPG-D
перевод by Кошкус